Rpp Bahasa Inggris Kelas Ix Smp/Mts Revisi 2017

 menurut rasaingin tahunya wacana ilmu pengetahuan RPP Bahasa Inggris Kelas IX SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Inggris Kelas IX SMP/MTs Revisi 2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN/S
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi Pokok : Congratulation!
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 JP (2 Pertemuan)


A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) menurut rasaingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan bencana tampak mata
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalamranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) danranah abnormal (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumberlain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KOMPETENSI DASAR (KD)

3.1. Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal mulut dan tulis yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal mulut dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Mendeskripsikan fungsi sosial menjaga korelasi interaksi interpersonal mulut dan tulis dengan guru dan teman yang benar.
3.1.2 Mengidentiifikasi ungkapan struktur teks memulai dan menanggapi terkait interaksi interpersonal yang sedang dipelajari
3.1.3 Menentukan ungkapan yang sempurna secara lisan/tulis dari banyak sekali situasi lain yang serupa
4.1.1 Menyusun teks interaksi interpersonal mulut dan tulis sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.2 Menerapkan teks interaksi interpersonal mulut dan tulis sangat pendek dan sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan sesudah mengikuti proses pembelajaran ini akseptor didik diperlukan dapat: Menyatakan cita-cita atau doa secara mulut dan goresan pena serta bisa Mengucapkan selamat, secara urut dan runtut dengan bahasa Inggris yang benar dan sesuai konteks Dengan penuh rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta mempunyai perilaku responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta bisa berkomukasi dan berafiliasi dengan baik

D. Materi Pembelajaran
1. Congratulation!
a. Fakta
Contoh ungkapan Ungkapan cita-cita dan doa
• I hope so
• I hope everything is fine
Contoh Ungkapan untuk menyatakan selamat atas keberhasilan atau prestasi tertentu
• Congratulations
• I’m happy for you
• You did it wells
b. Konsep
Fungsi sosial dan struktur teks ungkapan menyatakan cita-cita dan doa serta ungkapan untuk menyatakan selamat atau keberhasilan/prestasi tertentu
c. Prinsip
Ungkapan menyatakan cita-cita dan doa serta ungkapan untuk menyatakan selamat atas keberhasilan/prestasi tertentu seperti: I hope so, Congratulations
Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan goresan pena tangan
d. Prosedur
Membuat teks tertulis wacana menyatakan cita-cita dan doa
Membuat teks tertulis untuk menyatakan selamat atas keberhasilan/prestasi tertentu
2. Materi pembelajaran remedial
Ungkapan a.l. Congratuloations, I hope so, I wish you luck; dll.
Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan goresan pena tangan
3. Materi pembelajaran pengayaan
Ungkapan menyatakan cita-cita dan doa serta ungkapan untuk menyatakan selamat atas keberhasilan/prestasi tertentu seperti: I hope so, Congratulations

Baca Juga:

RPP Bahasa Inggris Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017
RPP PJOK Kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas IX SMP/MTs Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP PJOK Kelas VII SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia Kelas IX SMP/MTs Revisi 2017
RPP Bahasa Indonesia Kelas VIII SMP/MTs Revisi 2017


E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan penugasan

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD projector,
2. Laptop,
3. Bahan Tayang
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar
4. Internet
5. Buku lain yang relevan

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup


I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
Mempelajari buku teks dan sumber lain wacana materi pokok
Menyimak tayangan/demo wacana materi pokok
Menyelesaikan kiprah yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial

  • Remedial sanggup diberikan kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM maupun kepada akseptor didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bab : remedial alasannya yaitu belum mencapai KKM dan remedial alasannya yaitu belum mencapai Kompetensi Dasar
  • Guru memberi semangat kepada akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan menunjukkan kiprah bagi akseptor didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
  • Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan akseptor didik mengenai materi pembelajaran yang sanggup diberikan kepada akseptor didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
  • Pengayaan sanggup ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai janji dengan akseptor didik.
  • Direncanakan menurut IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
……………, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMPN/S                                 Guru Mata Pelajaran

………………………………          ……………………………….
NIP/NRK.                                         NIP/NRK.

Previous
Next Post »